Handwerker, Hersteller und Händler für Schwäbische Trachten und Zugehöriges

Die Sammlung entspricht dem Kenntnisstand der Trachtenkultur-Beratung. Sie spricht damit keine Empfehlung aus. Anregungen und Ergänzungen nehmen wir gerne entgegen.

Alle Anbieter und Adressen zum Download

Anbieter, nach Sparten sortiert

Baronsee, Madeleine, Sportalm Waltner
Beckert Lederverarbeitungs GmbH
Beurle Trachten Salzburg, Schneidermeisterin Marlene Stocker
Der Ochse, Eva Maria Bührle und Sandra Panteleev
Durner, Diethard, Trachten Durner
Fischer, Jan, Fischerkleidung - Bekleidungshaus und Vereinskleidung
Fröhmer, Ursula, Tracht und Heimat
Ganter, Lorenz, Trachtenmanufaktur, Loden- und Trachtenbekleidung
Grasegger, Thomas, Trachtenhaus Grasegger
Hintermair, Barbara, Modehaus Barbara Hintermair
Hoffmann, Helga, Helga's Trachtenladen
Kaffl, Sepp, Mode & Trachten Kaffl
Mühlenhoftrachten, Adalbert Kling
Negele Textil in Tradition GmbH
Neumeier, Birgit, Rosmaries Trachtenstub'n
Pöllmann, Trachten Pöllmann, Hans Menzinger
Reiser-Filser, Heidi, Heidi's Gwandstub'n
Rosenbauer, Dagmar, Flitterkränze
Schaber Trachtenmoden, Anselm Schaber
Sedlmeirs Leder- und Trachtenhof, Werner Sedlmeir
Stöger, Hans, Säcklermeister, Trachtenhaus Hans Stöger
Tiroler Heimatwerk, Mag. Daniela Wagneder
Tyroller, Maria, Trachtenschneiderin, G'wand-werkstatt mit Trachtenladen
Vorarlberger Heimatwerk

Albrecht, Reinhard K., Schneidermeister, Der Schneider
Allgäuer Trachtenschneiderei, Christina Carle
Amberg, Ingrid, Trachtenschneiderei
Anja's Lust auf Mode, Modistenmeisterin, Anja Mayer-Fischer
Bader, Petra, Petra's Patchworkecke
Baronsee, Madeleine, Sportalm Waltner
Becker, Ralf, Maßschneiderei
Behmer, Eva, Schneidermeisterin
Beurle Trachten Salzburg, Schneidermeisterin Marlene Stocker
Biank, Günther, Herrenschneider und Gewandmeister, Atelier für Theaterkostüme
Brandner Jansen, Alexandra, Gewandmeisterin
Bürks, Monika, Trachtenschneidermeisterin
Chiemgauer Heimatwerk, Gabriele Herrmann
Dexel, Elisabeth, Damenschneidermeisterin, Trachtenschneiderei
Disl,Uschi, Schneiderei, Trachten- und Dirndlstoffe
Dolze, Richard, Gerberei und Lederbekleidung
Eireiner, Angela, Maßschneiderei
Egger, Josefine, Trachtenschneidermeisterin, Trachtenschneiderei
Fassnacht, Anna, Designerin, Atelier
Fröhmer, Ursula, Tracht und Heimat
Gaida, Sonja, Änderungsschneiderei
Hampp, Doris, Schneidermeisterin, Maßatelier,
Hintermair, Barbara, Modehaus Barbara Hintermair
Hippold, Markus, Dirndlstubn Hippold
Hoffmann, Martina, Schneidermeisterin
Honold, Patricia, Schneidermeisterin, Modedesignerin, Ready to wear
Hummel, Margit, Schneidermeisterin
Ilius, Gabriele, Trachtenschneidermeisterin, Trachten-Design Gabriele Ilius
Ivanovsky, Angelika, Schneidermeisterin, Maßatelier
Juppenwerkstatt Riefensberg
Kahle, Veronika, Ulmer Kostümhaus
Keune, Michaela, Keune München
Kipp, Fabian, Fine and dandy
Kirschenhofer, Helene, Trachtenschneidermeisterin
Kölbl, Manuela Dolores, Schneidermeisterin, Maßatelier Manuela Dolores Kölbl
Kühnel, Kerstin, Damen- und Herrenschneidermeisterin, gepr. Trachtenschneiderin, Atelier am Ascherbach
Leder Eberhardt, Mathilde Krumbacher
Lochner, Anke, Damenschneidermeisterin
Lindner, Janina, Schneidermeisterin, Meisterwerkstatt für Trachten und anderes Gewand
Müller, Nicola, eN eM, Schneidermeisterin
Müller, Sandra-Janine, Trachtenpunk, Posamentenknopf-Manufaktur
Nägele, Renate, Damenschneidermeisterin, Mode-Atelier
Negele Textil in Tradition GmbH
Nippert, Elisabeth, Schneidermeisterin
Palmer-Wagner, Ute, Trachtenschneidermeisterin
ProFi-Bra - Wäsche nach Maß
Raab, Annamirl, Trachtenschneiderei
Reichhart, Hermann, Schneidermeister, Maßschneiderei
Rosenbauer, Dagmar, Flitterkränze
Roßberger, Peter, Schneidermeister, Maßschneiderei
Rothgang, Uschi, Schneidermeisterin, Rothgang-Mode-Design
Schöffmann, Mode + Handwerk + Kunst, Schneidermeisterin
Sengewald, Sandra, Sandras Nähkästchen
Ständecke, Dr. Monika, Fakt - Fachbüro für Kultur- und Textilgeschichte
Stoff Reich mit Rosenheimer Dirndlwerkstatt
Stollreiter, Rosemarie, Schneidermeisterin, Modeatelier für die besondere Kleidung
Stolz, Tamara, Schneidermeisterin
Thomalla, Roswitha, Schneidermeisterin, Trachten- und Modeatelier
Tiedje, Claudia, Schneidermeisterin
Tyroller, Maria, Trachtenschneiderin, G'wand-werkstatt mit Trachtenladen
Übelhör, Hilde, Stil Spezial - Trachtenschneiderei
Vachenauer, Juliana, Trachtenschneiderei - Meisterbetrieb
Vogler, Albert, Herrenschneidermeister
Vorarlberger Heimatwerk
Werani, Christoph, Herrenschneidermeister
Witzigmann, Ingrid, Trachtenschneidermeisterin
Zwingelberg, Doris, Diplom-Designerin AGD

Allgäuer Schirmfabrik, Werner Mayrock
Allgäuer Trachtenschneiderei, Christina Carle
Bek, Marlies, Landhand Allgäu Sattlerin
Bensmann, Klaus, Ledermanufaktur
Beurle Trachten Salzburg, Schneidermeisterin Marlene Stocker
Brandner Jansen, Alexandra, Gewandmeisterin
Braunmüller, Paul, Schirmmachermeister, Museum der Schirme
Disl,Uschi, Schneiderei, Trachten- und Dirndlstoffe
Dolze, Richard, Gerberei und Lederbekleidung Remoda
Federkielstickerei Fankhauser Thiersee, Fankhauser, Christian
Federkielstickerei Kerschbaum-Wagner, Kerschbaum, Karl
Federkielstickerei Schwentner, Christian
Federkielstickerei Stiegler, Fritz, Zillertaler Ranzen
Federkielstickerei Thaler, Thaler, Johann
Federkiel-Stickerei, Salzburg, Walter Grübl und Herbert Klieber
Fink, Helga, Trachtenzubehör
Frey, Christian, Chari-Wahn
Frey, Hedi (geschneidertes)
Fröhmer, Ursula, Tracht und Heimat
Grasegger, Thomas, Trachtenhaus Grasegger
Grothaus, Jutta, Jutta Grothaus Trachtenaccessoires
Grüger, Klaus, Gürtlerei Klaus Grüger
Hartmann, Hermine, Hartmann & Deffner, Klöppellädle
Heiland, Magnus, Trachten-Heiland, Trachten- und Lederhosen Magnus Heiland
Hintermair, Barbara, Modehaus Barbara Hintermair
Hohl, Jürgen, Atelier Jürgen Hohl
Holz, Robert, optiker holz - opti art Galerie
Holznagel, Stephanie, Illerbeads
Hummel, Margit, Schneidermeisterin Margit Hummel
Ilius, Gabriele, Trachtenschneidermeisterin, Trachten-Design Gabriele Ilius
Kölbl, Manuela Dolores, Schneidermeisterin, Maßatelier Manuela Dolores Kölbl
Krammer, Ludwig, Säcklermeister, Lederhosen und Trachten Krammer
Lahnsteiner, Bertl und Monika, Bartbinder
Leitner, Josef, Trachtengegenstände aus Metall
Liedtke, Christiane, Landcafé Schönebach
Lorenz, Christine, Kostuemkram
Marcon, Aude, Aude Marcon Création
Mühlenhoftrachten, Adalbert Kling
Neumeier, Birgit, Rosmaries Trachtenstub'n
Niederhofer, Gisela, Naturwaren Niederhofer
Pöllmann, Trachten Pöllmann, Hans Menzinger
Reenactors, Christian Bründl
Reiser-Filser, Heidi, Heidi's Gwandstub'n
Rosenbauer, Dagmar, Flitterkränze
Schaber Trachtenmoden, Anselm Schaber
Schöffmann, Mode + Handwerk + Kunst, Schneidermeisterin
Sedlmeirs Leder- und Trachtenhof
Seidemann Strumpffabrik, Gudrun Seidemann-Weindl
Ständecke, Dr. Monika, Fakt - Fachbüro für Kultur- und Textilgeschichte
Tiroler Heimatwerk, Mag. Daniela Wagneder
Trachten-Informationszentrum, Bezirk Oberbayern, Alexander Wandinger
Vorarlberger Heimatwerk
Wagner, Karin, Karins Hosenträger
Weckwerth, Renate, Stickmeisterin
Wiedemann, Sabine, Perlarbeiten
Zaiser, Eduard, Wildbartbinderei

Bietsch, Karola (Spitzentechniken, Stoffdruck)
Brandner Jansen, Alexandra, Gewandmeisterin
Fröhmer, Ursula, Tracht und Heimat
Fink, Rita, Klosterarbeiten Fink
Handspinngilde
Hohl, Jürgen, Atelier Jürgen Hohl
Hummel, Margit, Schneidermeisterin Margit Hummel
Jäger, Birgit, Lanificia
Römer, Hedwig, Stickstube für klassische Handarbeiten
Ständecke, Dr. Monika, Fakt - Fachbüro für Kultur- und Textilgeschichte
Trachtenkulturberatung, Bezirk Schwaben, Monika Hoede M.A.
Waldrain.de - textildesign, Thomas Kerscher
Wendel, Ullrich, Modische Plissees Hans Kusterer
Wyschetzki, Elisabeth, Spinnen

AGIL - Büro für angewandte Archäologie
Allgäuer Trachtenschneiderei, Christina Carle
Blauweiß'chen, Ellen Ostendorf (Stoffdruck; Model)
Brömme, Horst, Hut Brömme, Hutmuseum Brömme
Chiemgauer Heimatwerk, Gabriele Herrmann
Gebert, Gerlinde, Stickdesign GG/ Handarbeiten, Wolle
Hartmann, Hermine, Hartmann & Deffner, Klöppellädle
Hohl, Jürgen, Atelier Jürgen Hohl
Holznagel, Stephanie, Illerbeads
Hummel, Margit, Schneidermeisterin Margit Hummel
Kaffl, Sepp, Mode & Trachten Kaffl
Kapmeyer, Michael, Naturtuche - reine Naturstoffe
Kisselmann, Alexander, Stoffdruckstempel
Kunz, Karin, Patchwork und mehr
Lorenz, Christine, Kostuemkram
Müller, Sandra-Janine, Trachtenpunk, Posamentenknopf-Manufaktur
Niederhofer, Gisela, Naturwaren Niederhofer
Parzer, Ernestine, Sabines Handarbeitseck
Prass, Sabine (Goldstickerei, Klosterarbeiten, verschiedene Hauben)
Reenactors, Christian Bründl
Reppe, Cordula, Blaudruckwerkstatt
Reste Maier, Augsburger Restehaus
Stöckle Stoffe, Alfred Thomanetz
Strehle, Holzgeschenke Strehle, Basteln- und Handarbeiten
Ulzen, Evelyn (Museumsgründerin, -leitung), Perlen Museum
Wagner, Karin, Karins Hosenträger
Weigelt, Frank, Glasbläser-Meisterbetrieb, Lauschaer Glasaugen
Wolf, Karl, Schuhmachermeister
Wolf, Silvia, Trachtenstoffe Silvia Wolf
Zinsberger, Eduard, Zeug- und Blaudruckatelier

Allgäuer Trachtenschneiderei, Christina Carle
Bachhuber, Johanna, Hemden-Bachhuber
Beckenbauer, Alexander, Weißnäherei
Chiemgauer Heimatwerk, Gabriele Herrmann
Dolze, Richard, Gerberei und Lederbekleidung Remoda
Fink, Helga, Trachtenzubehör
Fischer, Jan, Fischerkleidung - Bekleidungshaus und Vereinskleidung
Fröhmer, Ursula, Tracht und Heimat
Heiland, Magnus, Trachten-Heiland
Hintermair, Barbara, Modehaus Barbara Hintermair
Künzel, Maximilian, Künzel-Bavariae
Lindner, Janina, Schneidermeisterin, Meister-werkstatt für Trachten und anderes Gewand
Palmer-Wagner, Ute, Trachtenschneidermeisterin
Raab, Annamirl, Trachtenschneiderei
Rothgang, Uschi, Schneidermeisterin, Rothgang-Mode-Design
Schweighart, August, AS Hemden und Blusen
Tiroler Heimatwerk, Mag. Daniela Wagneder
Weckwerth, Renate, Stickmeisterin

Baumgartner, Heidi, Handstickmeisterin
Heinrich, Sigrid, Posamentenknöpfe, Schmuck
Hummel, Margit, Schneidermeisterin
Müller, Sandra-Janine, Trachtenpunk, Posamentenknopf-Manufaktur
Trachtenkulturberatung, Bezirk Schwaben, Monika Hoede M.A.
Weinold, Helene, Kursleiterin Knopfmacherei etc.

Anja's Lust auf Mode, Modistenmeisterin, Anja Mayer-Fischer
Anwander, Rosemarie, Haubenmacherin
Brandner Jansen, Alexandra, Gewandmeisterin
Braun, Lothar Josef Wilfried, Hutmachermeister, Hut-Braun
Brömme, Horst, Hut Brömme, Hutmuseum Brömme
Faustmann, Markus, Hutmachermeister, Faustmann Hüte&Mützen
Fischbach + Miller Süddeutsche Haarveredelung
Frey, Hedi (geschneidertes)
Fröhmer, Ursula, Tracht und Heimat
Grothaus, Jutta, Jutta Grothaus (Hauben)
Hammer, Gertraud, Riegelhaubenkurse
Heiland, Magnus, Trachten-Heiland, Trachten- und Lederhosen Magnus Heiland
Hintermair, Barbara, Modehaus Barbara Hintermair
Hirth, Hans, Antiquitäten Hirth
Hohl, Jürgen, Atelier Jürgen Hohl
Holznagel, Stephanie, Illerbeads
Honold, Patricia, Schneidermeisterin
Hoppmann, Ursula (Hohlspitze, Reginahauben)
Keller, Waltraud, Art Floristik Keller
Lahnsteiner, Bertl und Monika, Bartbinder
Lembert, Christian, Hutfabrik Lembert
Limmer, Doris, Hutmacherein Doris Limmer
Lorenz, Christine, Kostuemkram
Merkel, Hans, Handweberei Hans Merkel (Kappen)
Nuslan, Andreas, Hutmacher- und Modistenmeister
Peschl, Wolfgang, Metallkunst Peschl
Prass, Sabine (Goldstickerei, Klosterarbeiten, verschiedene Hauben)
Rosenbauer, Dagmar, Flitterkränze
Tiroler Heimatwerk, Mag. Daniela Wagneder
Umfahrer, Kürschnermeister, Werkstatt für Leder und Pelze
Zaiser, Eduard, Wildbartbinderei
Zamoscik, Annemone, Altes und Älteres (Hutsammlung)
Zeisberger, Karin, Hutdesign Zeisberger

Asam, Theresia, Korbmacherin, Naturwerk-Flechtwerk-Kunstwerk
Chiemgauer Heimatwerk, Gabriele Herrmann
Hohl, Jürgen, Atelier Jürgen Hohl
Fath, Anton und Susanna, Krumme Körbe
Kollros, Joachim, Der Korbmacher aus dem Berchtesgadener Land
Miller, Erwin, Weidenkörbeflechter
Witzgall, Bernd, Korbmachermeister, Die Flechtstube

Brandner Jansen, Alexandra, Gewandmeisterin
Kahle, Veronika, Ulmer Kostümhaus
Klebeck, Reinhard, Kostümverleih
Kostümverleih Breuer, Waltraud Breuer
Lindner, Janina, Schneidermeisterin, Meisterwerkstatt für Trachten und anderes Gewand

Aigner, Gerberei Aigner, Thomas und Walter Aigner
Beckert Lederverarbeitungs GmbH
Bek, Marlies, Landhand Allgäu Sattlerin
Bensmann, Klaus, Ledermanufaktur
Dolze, Richard, Gerberei und Lederbekleidung Remoda
Eder, Helmut, Gamsbartbinder
Fröhmer, Ursula, Tracht und Heimat
Heiland, Magnus, Trachten-Heiland, Trachten- und Lederhosen Magnus Heiland
Hintermair, Barbara, Modehaus Barbara Hintermair
Hofer, Lilo, Säcklerin, Trachten Hofer Lederhosen
Hoffmann, Martina, Schneidermeisterin
Ilius, Gabriele, Trachtenschneidermeisterin, Trachten-Design Gabriele Ilius
Krammer, Ludwig, Säcklermeister, Lederhosen und Trachten Krammer
Leder Eberhardt, Mathilde Krumbacher
Schaber Trachtenmoden, Anselm Schaber
Simon, Erich, Säcklermeister, Fachwerkstätte für Lederbekleidung
Sperr, Wolfgang, Sperr - die Lederwerkstatt
Stöger, Hans, Säcklermeister, Trachtenhaus Hans Stöger
Tiroler Heimatwerk, Mag. Daniela Wagneder

Bayerischer Trachtenverband
Bayerisches Armeemuseum
Braunmüller, Paul, Schirmmachermeister, Museum der Schirme
Brömme, Horst, Hut Brömme, Hutmuseum Brömme
ERBA-Museum - Spinnen und Weben erleben, Handwebereimeister Hermann Wendlinger
Fabrikmuseum der leonischen Industrie
Hohl, Jürgen, Atelier Jürgen Hohl
Juppenwerkstatt Riefensberg
tim - Staatliches Textil- und Industriemuseum Augsburg, Direktor: Dr. Karl Borromäus Murr
Trachtenberatung Oberfranken, Bezirk Oberfranken, Bauernmuseum Bamberger Land, Dr. Birgit Jauernig
Ulzen, Evelyn (Museumsgründerin, -leitung), Perlen Museum
Von Parish Kostümbibliothek
Webereimuseum Gebr. Stegmann

ETN European Textile Network
Anton Glaser Feinpapiergroßhandlung, Inh. Martin Rustige
Kapmeyer, Michael, Naturtuche - reine Naturstoffe
Klama, Laura, Diplom-Restauratorin
Klug-Conservation - Walter Klug GmbH & Co GmbH
Koch&Demel Kartonagen, Josef Kroher
Ständecke, Dr. Monika, Fakt - Fachbüro für Kultur- und Textilgeschichte
Tolly´s GmbH Figurinen

Bemeleit, Werner, Textil Bemeleit
Chiemgauer Heimatwerk, Gabriele Herrmann
Fröhmer, Ursula, Tracht und Heimat
Lassner, Harald, Plissee Lassner
Schatz, Andrea, Plissee… is schee
Wendel, Ullrich, Modische Plissees Hans Kusterer
Wolz Stoffe, Joachim Rudig

AGIL - Büro für angewandte Archäologie
Amberg, Ingrid, Trachtenschneiderei
Asam, Theresia, Korbmacherin, Naturwerk-Flechtwerk-Kunstwerk
Bader, Petra, Petra's Patchworkecke
Baumgartner, Heidi, Handstickmeisterin,
Baur, Thea, Stoffmodelhanddruck
Bayerischer Landesverein für Heimatpflege
Bayerischer Trachtenverband
Bensmann, Klaus, Ledermanufaktur
Blauweiß'chen, Ellen Ostendorf (Stoffdruck; Model)
Brandner Jansen, Alexandra, Gewandmeisterin
Chiemgauer Heimatwerk, Gabriele Herrmann
Egger, Josefine, Trachtenschneidermeisterin
ERBA-Museum - Spinnen und Weben erleben, Handwebereimeister Hermann Wendlinger
Federkielstickerei Schwentner, Christian
Grothaus, Jutta, Jutta Grothaus, (Hohlspitze)
Handspinngilde
Hohl, Jürgen, Atelier Jürgen Hohl
Hoppmann, Ursula (Hohlspitze, Reginahauben)
Hummel, Margit, Schneidermeisterin
Jäger, Birgit, Lanificia
Juppenwerkstatt Riefensberg
Kipp, Fabian, Fine and dandy
Kirschenhofer, Helene, Trachtenschneidermeisterin
Kunz, Karin, Patchwork und mehr
Lindner, Janina, Schneidermeisterin, Meisterwerkstatt für Trachten und anderes Gewand
Merkel, Hans, Handweberei Hans Merkel
Meyer-Nusser, Monica (Kurse, Publikationen)
Müller, Sandra-Janine, Trachtenpunk, Posamentenknopf-Manufaktur
Nippert, Elisabeth, Schneidermeisterin
Nöß, Markus, Markus Nöß - Gesunde Schuhe - Bergsport
Nuslan, Andreas, Hutmacher- und Modistenmeister, Hutkönig
Palmer-Wagner, Ute, Trachtenschneidermeisterin Patchworkstadl, Jola Kerler
Prass, Sabine (Goldstickerei, Klosterarbeiten, verschiedene Hauben)
Raab, Annamirl, Trachtenschneiderei
Römer, Hedwig, Stickstube für klassische Handarbeiten
Ständecke, Dr. Monika, Fakt - Fachbüro für Kultur- und Textilgeschichte
Tiedje, Claudia, Schneidermeisterin
Trachtenberatung Bezirk Oberfranken, Bauern-museum Bamberger Land, Dr. Birgit Jauernig
Trachtenkulturberatung Bezirk Schwaben, Monika Hoede M.A.
Tyroller, Maria, Trachtenschneiderin, G'wandwerkstatt mit Trachtenladen,
Vorarlberger Heimatwerk
Weinert, Erika (Zeger, Metzgertasche)
Weinold, Helene, Kursleiterin Knopfmacherei etc.
Wyschetzki, Elisabeth, Spinnen

Allgäuer Trachtenschneiderei, Christina Carle
Bahr, Rudolf, Goldschmiede-Uhrmachermeister-moderne Werkstätten
Bartel, Max, Goldschmiedemeister, Die Alte Silberschmiede
Batz, Ursula, Trachteleganz
Bertele, Adolf, Goldschmiedemeister, Tegernseer Goldschmiede
Beurle Trachten Salzburg
Brömme, Horst, Hut Brömme, Hutmuseum Brömme
Dolze, Richard, Gerberei und Lederbekleidung
Fink, Helga, Trachtenzubehör
Fink, Rita, Klosterarbeiten Fink
Fröhmer, Ursula, Tracht und Heimat
Geissler, Stefan, Goldschmiede M. Geissler & Sohn
Greif, Isgard, Goldschmiedemeisterin, Greifenkunst
Grüger, Klaus, Gürtlerei Klaus Grüger
Haas, Lothar, Trachtenschmuck Ammersee
Heinrich, Sigrid, Posamentenknöpfe, Glasperlen
Hoffmann, Helga, Helga's Trachtenladen
Holznagel, Stephanie, Illerbeads
Konarski, Heinz, Uhren Schmuck Konarski
Liedtke, Christiane, Landcafé Schönebach
Link, Luise (Haararbeiten etc.)
Pfaffinger, Peter (Messermacher)
Pöllmann, Trachten Pöllmann, Hans Menzinger
Pröbstl, Anton, Da Knopf Done
Raab, Annamirl, Trachtenschneiderei
Reenactors, Christian Bründl
Röhr, Maria (Antiquitäten)
Rosenbauer, Dagmar, Flitterkränze
Schwarz, Gottfried, Gold- und Silberschmiedemeister, mit Heidelind und Anselm Schwarz, Das Kleinod
Stiefel, Karin, Schauwerkstatt für Original Thüringer Schmuck
Stuhlmüller, Siegfried, Hornschnitzerei Stuhlmüller
Tiroler Heimatwerk, Mag. Daniela Wagneder
Trachten - Berger, Silvia Zierer
Werner-Dick, Uta, Goldschmiede Werner

Allgäuer Trachtenschneiderei, Christina Carle
Beurle Trachten Salzburg,
Brömme, Horst, Hut Brömme, Hutmuseum Brömme
Dolze, Richard, Gerberei und Lederbekleidung
Fink, Helga, Trachtenzubehör
Fischer, Jan, Fischerkleidung - Bekleidungshaus und Vereinskleidung
Fröhmer, Ursula, Tracht und Heimat
Hoffmann, Helga, Helga's Trachtenladen
Hintermair, Barbara, Modehaus Barbara Hintermair
Grothaus, Jutta, Jutta Grothaus Trachtenaccessoires
Chiemgauer Heimatwerk, Gabriele Herrmann
Hiegl-Schön, Sylvia, Hiegl Schuh
Huber, Michael, Haferlschuhshop
Keller, Marco, Schuh Keller
Kraus, Georg, Schuh Kraus
Lory, Karl Heinz, Orthopädie-Schuhtechnik
Nöß, Markus, Markus Nöß - Gesunde Schuhe - Bergsport
Pöllmann, Trachten Pöllmann, Hans Menzinger
Schaber Trachtenmoden, Anselm Schaber
Schießl, Bernhard, Schuhmachermeister, Orthopädie-Schuhtechnik
Schöffmann, Mode + Handwerk + Kunst, Schneidermeisterin
Schratt, Franz, Schratt 1803 GmbH
Sclearescu, Johann, Schuhmachermeister
Tiroler Heimatwerk, Mag. Daniela Wagneder
Trips, Hans, Schuhmachermeister, Die Schuh-Werkstatt
Wolf, Karl, Schuhmachermeister

AFW Creativ-Stickerei
AGIL - Büro für angewandte Archäologie
Bayerischer Landesverein für Heimatpflege
Bayerischer Trachtenverband
Burkhardt, Sabine, Kürschnermeisterin, Pelze Burkhardt
Dt. Trachtenverband - Bundesgeschäftsstelle
Dick, Hannelore, Wäschefee
Düchs, Roswitha (Ochsenfurter Gautracht)
ETN European Textile Network
Federkielstickerei Schwentner, Christian
Fankhauser, Christian, Federkielstickerei
Frey, Christian, Chari-Wahn
Frey, Hedi (geschneidertes)
Götz, Kurt, Versandbuchhandlung Kurt Götz
GRAFIS-Software, Schnittprogramm
Handspinngilde
Held, Thomas, Antiquariat Held
Hirth, Hans, Antiquitäten Hirth
Holz, Robert, optiker holz - opti art Galerie, historische Brillen
Hüttmeyer, Mike, Antiquitätenhändler
Illigmann, Volker, Objektausstattung - historisch und modern
Kinder, Färberei Kinder
Link, Luise (Haararbeiten etc.)
Lipperheidsche Kostümbibliothek
Lorenz, Christine, Kostuemkram
Marcon, Aude, Aude Marcon Création, „Kotze“; „Wetterfleck“, Muff
Meyer-Nusser, Monica (Kurse, Publikationen)
NovoCut, Schnittprogramm
Peschl, Wolfgang, Metallkunst Peschl
Pfaffinger, Peter (Messermacher)
Prass, Sabine (Goldstickerei, Klosterarbeiten, verschiedene Hauben)
ProFi-Bra - Wäsche nach Maß, Claudia Prommersberger-Fischer
Röhr, Maria (Antiquitäten)
Römer, Friedrich Römer GmbH, Museumsbedarf
Rosenbauer, Dagmar, Flitterkränze
Schertler Verpackungssysteme, Museumsbedarf
Schmitt, Rita, Fransenknüpferei Schmitt
Sperr, Thomas, Gerberei Sperr
Ständecke, Dr. Monika, Fakt - Fachbüro für Kultur- und Textilgeschichte
Thaler, Johann, Federkielstickerei Thaler
Tiroler Heimatwerk, Mag. Daniela Wagneder
Trachten-Informationszentrum, Bezirk Oberbayern, Alexander Wandinger
Trachtenkulturberatung, Bezirk Schwaben, Monika Hoede M.A.
Umfahrer, Kürschnermeister, Werkstatt für Leder und Pelze
Von Parish Kostümbibliothek, Stadtmuseum München
Waxenberger, Helmut, Vereinsbedarf Waxenberger
Weigelt, Frank, Glasbläser-Meisterbetrieb, Lauschaer Glasaugen
Zamoscik, Annemone, Altes und Älteres
Zwingelberg, Doris, Diplom-Designerin AGD, Umhänge, Ponchos, Capes

AFW Creativ-Stickerei
Allgäuer Trachtenschneiderei, Christina Carle
Baumgartner, Heidi, Handstickmeisterin, Handstickerei
Beckenbauer, Alexander, Weißnäherei
Brandner Jansen, Alexandra, Gewandmeisterin
Chiemgauer Heimatwerk, Gabriele Herrmann
Denker, Tatjana, Goldsticken
Federkielstickerei Fankhauser Thiersee,
Federkielstickerei Kerschbaum, Karl
Federkielstickerei Schwentner, Christian
Federkielstickerei Stiegler, Fritz, Zillertaler Ranzen
Federkielstickerei Thaler, Johann
Federkiel-Stickerei, Salzburg, Walter Grübl und Herbert Klieber
Fröhmer, Ursula, Tracht und Heimat
Hartmann, Hermine, Hartmann & Deffner, Klöppellädle
Hummel, Margit, Schneidermeisterin
Kühnel, Kerstin, Damen- und Herrenschneidermeisterin, gepr. Trachtenschneiderin, Atelier am Ascherbach
Lochner, Anke, Damenschneidermeisterin
Meyer-Nusser, Monica (Kurse, Publikationen)
Pfeiffer, Klara, Textil- und Handstickmanufaktur
Prass, Sabine (Goldstickerei, Klosterarbeiten, verschiedene Hauben)
Rosenbauer, Dagmar, Flitterkränze
Tiroler Heimatwerk, Mag. Daniela Wagneder
Wagner, Karin, Karins Hosenträger
Waldrain.de - textildesign, Thomas Kerscher
Weckwerth, Renate, Stickmeisterin

Brandner Jansen, Alexandra, Gewandmeisterin
Bietsch, Karola (Spitzentechniken, Stoffdruck)
Baur, Thea, Stoffmodelhanddruck
Blauweiß'chen, Ellen Ostendorf (Stoffdruck; Model)
Dirndl- und Trachtenstoffe Simon
Fromholzer, Josef, Fromholzer Textildruck
Hummel, Margit, Schneidermeisterin
Kisselmann, Alexander, handgeschnitzte Stoffdruckstempel
Reppe, Cordula, Blaudruckwerkstatt
Schütte, Dietlinde, Fredelsloher Blaudruck
Starcken, Holger, Blaudruckatelier Starcken
Zinsberger, Eduard, Zeug- und Blaudruckatelier

Allgäuer Trachtenschneiderei, Christina Carle
Bader, Petra, Petra's Patchworkecke
Baronsee, Madeleine, Sportalm Waltner
Beiersmann, Axel, Beiersmann-Borten
Bemeleit, Werner, Textil Bemeleit
Beurle Trachten Salzburg, Schneidermeisterin Marlene Stocker
Bonne-Provence, Ralf Dick, provencalische Stoffe
Brandner Jansen, Alexandra, Gewandmeisterin
Chiemgauer Heimatwerk, Gabriele Herrmann
Daimer, Johanna, Filzfachgeschäft
Dexel, Elisabeth, Damenschneidermeisterin, Trachtenschneiderei
Dick, Hannelore, Wäschefee
Dirndl- und Trachtenstoffe Simon
Disl,Uschi, Schneiderei, Trachten- und Dirndlstoffe
Düchs, Roswitha (Ochsenfurter Gautracht)
Fabrikmuseum der leonischen Industrie
Fink, Helga, Trachtenzubehör
Fischer, Hannelore, Stoffe Fischer
Fischer, Jan, Fischerkleidung - Bekleidungshaus und Vereinskleidung
Fröhmer, Ursula, Tracht und Heimat
Fromholzer, Josef, Fromholzer Textildruck
Gebert, Gerlinde, Stickdesign GG/ Handarbeiten, Wolle
Grasegger, Thomas, Trachtenhaus Grasegger
Grothaus, Jutta, Trachtenaccessoires
Hippold, Markus, Dirndlstubn Hippold
Hirth, Hans, Antiquitäten Hirth
HÖFER Stoffkollektion und Weberei
Hohl, Jürgen, Atelier Jürgen Hohl
Hummel, Margit, Schneidermeisterin
Hüttmeyer, Mike, Antiquitätenhändler
Ilius, Gabriele, Trachtenschneidermeisterin, Trachten-Design Gabriele Ilius
Kaffl, Sepp, Mode & Trachten Kaffl
Kandlbinder, Eva, Handwebmeisterin
Kapmeyer, Michael, Naturtuche - reine Naturstoffe
Kolk, Udo van der, Historische Weberei Egelkraut
Kunz, Karin, Patchwork und mehr
Lorenz, Christine, Kostuemkram
Merkel, Hans, Handweberei Hans Merkel
Moser, Franz, Handweberei Moser
Müller, Nicola, eN eM, Schneidermeisterin
Müller, Rainer, Die Leinenweber
Müller-Trachten, Susanne Grauvogl und Elisabeth Schwarz
Negele Textil in Tradition GmbH
Neumeier, Birgit, Rosmaries Trachtenstub'n
Palmer-Wagner, Ute, Trachtenschneidermeisterin
Patchworkstadl, Jola Kerler
Pavani, Anita, Stoffe OHG
Pöllmann, Trachten Pöllmann, Hans Menzinger
ProFi-Bra - Wäsche nach Maß, Claudia Prommersberger-Fischer
Reiser-Filser, Heidi, Heidi's Gwandstub'n
Reste Maier, Augsburger Restehaus
Rosenbauer, Dagmar, Flitterkränze
Roski, Kerstin, Dornroesle
Schlickenrieder, Georg, Arche-Hof Schlickenrieder
Starcken, Holger, Blaudruckatelier Starcken
Stöckle Stoffe, Alfred Thomanetz
Stoff Reich mit Rosenheimer Dirndlwerkstatt
Tiroler Heimatwerk, Mag. Daniela Wagneder
Trachten - Berger, Silvia Zierer
Übelhör, Hilde, Stil Spezial - Trachtenschneiderei
VFG - Vereinigte Filzfabriken
Vieböck, Mühlviertler Leinenweberei
Vorarlberger Heimatwerk
Wissner GmbH&Co. KG
Wolf, Silvia, Trachtenstoffe Silvia Wolf
Wolz Stoffe, Joachim Rudig
Zamoscik, Annemone, Altes und Älteres

AFW Creativ-Stickerei
Illigmann, Volker, Objektausstattung - historisch und modern
Klama, Laura, Diplom-Restauratorin
Ott-Berger, Christiane, Textilrestauration
Federkielstickerei Schwentner, Christian
Verenkotte-Engelhardt, Magdalena, Textilrestauratorin

Bayerischer Trachtenverband
Brandner Jansen, Alexandra, Gewandmeisterin
Deutscher Trachtenverband - Bundesgeschäftsstelle
Fröhmer, Ursula, Tracht und Heimat
Palmer-Wagner, Ute, Trachtenschneidermeisterin
Rosenbauer, Dagmar, Flitterkränze
Ständecke, Dr. Monika, Fakt - Fachbüro für Kultur- und Textilgeschichte
Trachten-Informationszentrum, Bezirk Oberbayern, Alexander Wandinger
Trachtenkulturberatung, Bezirk Schwaben, Monika Hoede M.A.
Trachtenberatung Oberfranken, Bezirk Oberfranken, Bauernmuseum Bamberger Land,
Dr. Birgit Jauernig
Trachtenforschungs- und -beratungsstelle des Bezirks Mittelfranken, Katrin Weber M.A.

HÖFER Stoffkollektion und Weberei
Kandlbinder, Eva, Handwebmeisterin
Kolk, Udo van der, Historische Weberei Egelkraut
Merkel, Hans, Handweberei Hans Merkel
Schwalenberg, Lucia, Lucia Schwalenberg Weberei Textildesign
Vieböck, Mühlviertler Leinenweberei

Cookie-Einstellungen

Wir verwenden Cookies, um Ihnen ein optimales Webseiten-Erlebnis zu bieten. Dazu zählen Cookies, die für den Betrieb der Seite und für die Steuerung unserer kommerziellen Unternehmensziele notwendig sind, sowie solche, die lediglich zu anonymen Statistikzwecken, für Komforteinstellungen oder zur Anzeige personalisierter Inhalte genutzt werden. Sie können selbst entscheiden, welche Kategorien Sie zulassen möchten. Bitte beachten Sie, dass auf Basis Ihrer Einstellungen womöglich nicht mehr alle Funktionalitäten der Seite zur Verfügung stehen.
→ Weitere Informationen finden Sie in unserem Datenschutzhinweis.

Diese Seite verwendet Personalisierungs-Cookies. Um diese Seite betreten zu können, müssen Sie die Checkbox bei "Personalisierung" aktivieren.